test
これまでの演奏会(東京/横浜定期演奏会)
検索する文字列を入れてください。
演奏会 | 日時 | 会場 | 出演者 | 曲目 | |
---|---|---|---|---|---|
第517回 東京定期演奏会 |
2000年1月20日 2000年1月21日 | サントリーホール | 指揮:広上淳一 |
ソプラノ:中村智子 テノール:ウーヴェ・ハイルマン バリトン:牧野正人 合唱:東京音楽大学 |
ハイドン:オラトリオ《天地創造》 Hob.XXI:2 |
第154回 横浜定期演奏会 |
2000年1月29日 | 横浜みなとみらいホール | 指揮:井上道義 |
ヴァイオリン:渡辺玲子 |
コープランド:バレエ組曲《ロデオ》 コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35 コープランド:バレエ組曲《アパラチアの春》 コープランド:バレエ組曲《ビリー・ザ・キッド》 |
第155回 横浜定期演奏会 |
2000年3月18日 | 横浜みなとみらいホール | 指揮:金 洪才 |
ピアノ:野原みどり |
尹 伊桑:弦楽のための《タピ》 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 op.37 ムソルグスキー(ラヴェル編曲):組曲《展覧会の絵》 |
第518回 東京定期演奏会 |
2000年3月23日 2000年3月24日 | サントリーホール | 指揮:小林研一郎 |
ピアノ:中村紘子 |
ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.11 ストラヴィンスキー:バレエ音楽《春の祭典》 |
第156回 横浜定期演奏会 |
2000年4月22日 | 横浜みなとみらいホール | 指揮:ルカーチ・エルヴィン |
ピアノ:小山実稚恵 |
ロッシーニ:歌劇《セミラーミデ》序曲 シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 op.54 ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 op.98 |
第519回 東京定期演奏会 |
2000年4月27日 2000年4月28日 | サントリーホール | 指揮:ルカーチ・ 指揮:エルヴィン |
ピアノ:及川浩治 ピアノ:有森直樹 打楽器:森 茂 打楽器:福島喜裕 |
モーツァルト:交響曲第39番 変ホ長調 K.543 バルトーク:2台のピアノと打楽器のための協奏曲 Sz.115 ラヴェル:バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 第2組曲 |
第157回 横浜定期演奏会 |
2000年5月6日 | 横浜みなとみらいホール | 指揮:小林研一郎 |
ヴァイオリン:小林美恵 |
ブラームス:ハンガリー舞曲第1番 ト短調 ブラームス:ハンガリー舞曲第4番 嬰ヘ短調 ブラームス:ハンガリー舞曲第5番 ト短調 サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ op.28 マスネ:タイスの瞑想曲 サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン op.20 グリーグ:2つの悲しい旋律 op.34 スメタナ:連作交響詩《わが祖国》 より 「ヴォシェフラド(高い城)」 スメタナ:連作交響詩《わが祖国》 より 「ヴルタヴァ(モルダウ)」 スメタナ:連作交響詩《わが祖国》 より 「ボヘミアの森と草原から」 |
第520回 東京定期演奏会 |
2000年5月25日 2000年5月26日 | サントリーホール | 指揮:藤岡幸夫 |
ピアノ:ラルス・フォークト |
エルガー:弦楽セレナード ホ短調 op.20 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番 ハ長調 op.15 吉松 隆:交響曲第3番 op.75 |
第158回 横浜定期演奏会 |
2000年6月10日 | 横浜みなとみらいホール | 指揮:沼尻竜典 |
ギター:村治佳織 ソプラノ:田島茂代 |
アーノルド:ギターと弦楽のためのセレナード ロドリーゴ:アランフェス協奏曲 マーラー:交響曲第4番 ト長調 |
第521回 東京定期演奏会 |
2000年6月22日 2000年6月23日 | サントリーホール | 指揮:ネーメ・ヤルヴィ | マーラー:交響曲第6番 イ短調 《悲劇的》 | |
第159回 横浜定期演奏会 |
2000年7月1日 | 横浜みなとみらいホール | 指揮:広上淳一 |
ヴァイオリン:ボリス・ベルキン |
ロッシーニ:歌劇《セビリアの理髪師》序曲 チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35 ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68 |
第522回 東京定期演奏会 |
2000年7月6日 2000年7月7日 | サントリーホール | 指揮:広上淳一 |
ヴァイオリン:ボリス・ベルキン |
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 イ短調 op.77 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調 op.93 |
第523回 東京定期演奏会 |
2000年9月7日 2000年9月8日 | サントリーホール | 指揮:沼尻竜典 |
ヴァイオリン:木野雅之 テノール:大間知覚 バス:福島明也 バス:彭 康亮 合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団 |
レスピーギ:交響詩《ローマの噴水》 パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第2番 ロ短調 op.7 《ラ・カンパネッラ》 プッチーニ:グローリア・ミサ |
第160回 横浜定期演奏会 |
2000年9月30日 | 横浜みなとみらいホール | 指揮:小林研一郎 |
ピアノ:中村紘子 |
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 op.16 マーラー:交響曲第1番 ニ長調 《巨人》 |
第161回 横浜定期演奏会 |
2000年10月14日 | 横浜みなとみらいホール | 指揮:大友直人 |
チェロ:工藤すみれ |
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 op.56a ハイドン:チェロ協奏曲第1番 ハ長調 Hob.VIIb:1 レスピーギ:組曲《鳥》 レスピーギ:交響詩《ローマの松》 |
第524回 東京定期演奏会 |
2000年10月19日 2000年10月20日 | サントリーホール | 指揮:ジャン・フルネ |
オルガン:小林英之 ソプラノ:浜田理恵 合唱:晋友会合唱団 |
ドビュッシー:夜想曲 ラヴェル:シェエラザード サン=サーンス:交響曲第3番 ハ短調 op.78《オルガン付》 |
第525回 東京定期演奏会 |
2000年11月9日 2000年11月10日 | サントリーホール | 指揮:ジャンルイジ・ジェルメッティ |
ソプラノ:岩永圭子 アルト:坂本 朱 テノール:佐野成宏 バス:大澤 健 合唱:東京音楽大学 |
ヴェルディ:レクイエム |
第162回 横浜定期演奏会 |
2000年11月18日 | 横浜みなとみらいホール | 指揮:ジャンルイジ・ジェルメッティ |
|
メンデルスゾーン:交響曲第4番 イ長調 op.90 《イタリア》 ロッシーニ:歌劇《ウィリアム・テル》序曲 レスピーギ:ブラジルの印象 レスピーギ:交響詩《ローマの祭》 |
第526回 東京定期演奏会 |
2000年12月14日 2000年12月15日 | サントリーホール | 指揮:広上淳一 |
ピアノ:若林 顕 |
ハイドン:交響曲第104番 ニ長調 Hob.I:104 《ロンドン》 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58 ラフマニノフ:交響的舞曲 op.45 |
第163回 横浜定期演奏会 |
2000年12月23日 | 横浜みなとみらいホール | 指揮:広上淳一 |
オルガン:井上圭子 ソプラノ:緑川まり アルト:菅有実子 テノール:錦織 健 バリトン:三原 剛 合唱:東京音楽大学 |
ヘンデル:オルガン協奏曲第6番 変ロ長調 op.4-6 ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125《合唱》 |