参加公演
創立60周年記念・参加公演一覧 (★=特別公演 ●=記念公演 ○=参加公演)
開催日 | 公演名 | 出演者 | |
---|---|---|---|
3月4日 3月5日 |
● | 第678回東京定期演奏会 |
指揮:広上淳一 ピアノ:野田清隆 |
3月19日 | ● | 第315回横浜定期演奏会 |
指揮:広上淳一 ヴァイオリン:南紫音 |
4月2日 | ● | 特別演奏会 |
指揮:西本智実 ピアノ:萩原麻未 |
4月10日 | ● | 第370回名曲コンサート |
指揮:小林研一郎 ヴァイオリン:千住真理子 |
4月16日 | ● | 第316回横浜定期演奏会 |
指揮:ピエタリ・インキネン ソプラノ:大隅智佳子 メゾソプラノ:池田香織 テノール:錦織健 バス:妻屋秀和 合唱:晋友会合唱団 |
4月22日 4月23日 |
● | 第679回東京定期演奏会 |
指揮:ピエタリ・インキネン ヴァイオリン:庄司紗矢香 |
4月26日 | ★ | とっておきアフタヌーンVol.4 |
指揮・お話:竹本泰蔵 出演:安蘭けい、笹本玲奈 構成・演出・お話:菅野こうめい |
5月8日 | ★ | 第217回サンデーコンサート |
指揮:アレクサンドル・ラザレフ ピアノ:若林顕 合唱:日本フィルハ-モニ―協会合唱団 |
5月13日 | ○ | 第95回さいたま定期演奏会 |
指揮:アレクサンドル・ラザレフ ヴァイオリン:渡辺玲子 |
5月14日 | ● | 第317回横浜定期演奏会 |
指揮:アレクサンドル・ラザレフ ヴァイオリン:渡辺玲子 |
5月15日 | ○ | 第7回相模原定期演奏会 |
指揮:アレクサンドル・ラザレフ ヴァイオリン:渡辺玲子 |
5月20日 5月21日 |
● | 第680回東京定期演奏会 | 指揮:アレクサンドル・ラザレフ |
5月27日 | ○ | オービック・スペシャル・コンサート2016 |
指揮:小林研一郎 ソプラノ:生野やよい テノール:笛田博昭 ピアノ:小林亜矢乃 ヴァイオリン:瀬﨑明日香 合唱:武蔵野合唱団 ナビゲーター:朝岡聡 |
5月29日 | ★ | 第371回名曲コンサート |
指揮:小林研一郎 ピアノ:寺田悦子 ピアノ:渡邉規久雄 司会:朝岡聡 |
6月3日 | ★ | 杉並公会堂ベートーヴェン交響曲ツィクルス第1回 |
指揮:小林研一郎 ピアノ:小山実稚恵 |
6月4日 | ● | 第318回横浜定期演奏会 |
指揮:小林研一郎 ピアノ:小山実稚恵 |
6月5日 | ★ | 杉並公会堂ベートーヴェン交響曲ツィクルス第1回 |
指揮:小林研一郎 ピアノ:小山実稚恵 |
6月10日 6月11日 |
● | 第681回東京定期演奏会 | 指揮:小泉和裕 |
6月25日 | ● | コバケン・ワールドVol.13 |
指揮:小林研一郎 ピアノ:仲道郁代 |
6月26日 | ○ | 府中どりーむコンサート |
指揮:小林研一郎 ピアノ:仲道郁代 |
7月1日 | ○ | 第96回さいたま定期演奏会 |
指揮:西本智実 ピアノ:及川浩治 |
7月2日 | ● | 第319回横浜定期演奏会 |
指揮:アレクサンドル・ラザレフ チェロ:辻本玲 |
7月3日 | ○ | フレッシュ名曲コンサート |
指揮:飯森範親 ヴァイオリン:坪井夏美 |
7月8日 7月9日 |
★ | 第682回東京定期演奏会 | 指揮:アレクサンドル・ラザレフ |
7月13日 | ★ | 杉並公会堂ベートーヴェン交響曲ツィクルス第2回 |
指揮:小林研一郎 ピアノ:小林亜矢乃 ヴァイオリン:木野雅之 チェロ:菊地知也 |
7月16日 | ★ | 第42回日本フィル夏休みコンサート2016 |
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ振付・演出:鈴木稔 |
7月17日 | ★ | 第42回日本フィル夏休みコンサート2016 |
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ振付・演出:鈴木稔 |
7月18日 | ★ | 第42回日本フィル夏休みコンサート2016 |
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ振付・演出:鈴木稔 |
7月23日 | ★ | 第42回日本フィル夏休みコンサート2016 |
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ振付・演出:鈴木稔 |
7月24日 | ★ | 第42回日本フィル夏休みコンサート2016 |
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ振付・演出:鈴木稔 |
7月26日 | ★ | 第42回日本フィル夏休みコンサート2016 |
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ振付・演出:鈴木稔 |
7月28日 | ○ | 日本フィル夏休みコンサート2016(杉並公会堂) |
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ振付・演出:鈴木稔 |
7月29日 | ★ | 第42回日本フィル夏休みコンサート2016 |
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ振付・演出:鈴木稔 |
7月30日 | ★ | 第42回日本フィル夏休みコンサート2016 |
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ振付・演出:鈴木稔 |
7月31日 | ★ | 第42回日本フィル夏休みコンサート2016 |
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ振付・演出:鈴木稔 |
8月2日 | ★ | 第42回日本フィル夏休みコンサート2016 |
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ振付・演出:鈴木稔 |
8月3日 | ★ | 第42回日本フィル夏休みコンサート2016 |
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ振付・演出:鈴木稔 |
8月9日 | ★ | 第42回日本フィル夏休みコンサート2016(京都) |
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ振付・演出:鈴木稔 |
8月21日 | ● | 第218回サンデーコンサート | 指揮:寺岡清高 |
8月24日 | ★ | とっておきアフタヌーンVol.5 |
指揮:山田和樹 出演:尾上右近 振付:尾上菊之丞 |
9月2日 9月3日 |
● | 第683回東京定期演奏会 |
指揮:山田和樹 メゾソプラノ:清水華澄 |
9月10日 | ★ | 第320回横浜定期演奏会 |
指揮:大井剛史 ソプラノ:半田美和子 アルト:手嶋眞佐子 テノール:望月哲也 バリトン:甲斐栄次郎 合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団 他 |
9月11日 | ★ | 第219回サンデーコンサート |
指揮:大井剛史 ソプラノ:半田美和子 アルト:手嶋眞佐子 テノール:望月哲也 バリトン:甲斐栄次郎 合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団 他 |
9月18日 | ★ | 第372回名曲コンサート |
指揮:西本智実 ピアノ:イリーナ・メジューエワ |
9月22日 | ★ | 杉並公会堂ベートーヴェン交響曲ツィクルス第3回 | 指揮:小林研一郎 |
9月23日 | ○ | 第97回さいたま定期演奏会 | 指揮:井上道義 |
9月27日 | ★ | ピエタリ・インキネン首席指揮者就任披露演奏会 |
指揮:ピエタリ・インキネン ソプラノ:リーゼ・リンドストローム テノール:サイモン・オニール |
10月1日 | ○ | 府中どりーむコンサート |
指揮:飯森範親 ヴァイオリン:堀米ゆず子 |
10月2日 | ○ | フレッシュ名曲コンサート |
指揮:海老原光 チェロ:上野通明 |
10月7日 | ★ | 杉並公会堂ベートーヴェン交響曲ツィクルス第4回 |
指揮:小林研一郎 ヴァイオリン:三浦文彰 |
10月8日 | ● | 第321回横浜定期演奏会 |
指揮:小林研一郎 ヴァイオリン:三浦文彰 |
10月9日 | ○ | 第8回相模原定期演奏会 |
指揮:小林研一郎 ヴァイオリン:三浦文彰 |
10月21日 10月22日 |
● | 第684回東京定期演奏会 | 指揮:鈴木秀美 |
11月4日 | ○ | 第98回さいたま定期演奏会 |
指揮:小林研一郎 ピアノ:仲道郁代 |
11月7日 | ★ | 柴田南雄 生誕100年・没後20年記念演奏会 |
指揮:山田和樹 合唱:東京混声合唱団/武蔵野音楽大学合唱団 尺八:関一郎 |
11月12日 | ★ | 杉並公会堂ベートーヴェン交響曲ツィクルス第5回 |
指揮:小林研一郎 ピアノ:ゲルハルト・オピッツ |
11月13日 | ● | コバケン・ワールドVol.14 |
指揮:小林研一郎 ヴァイオリン:前橋汀子 |
11月19日 | ● | 第322回横浜定期演奏会 | 指揮:アレクサンドル・ラザレフ |
11月20日 | ○ | 府中どりーむコンサート | 指揮:アレクサンドル・ラザレフ |
11月25日 11月26日 |
● | 第685回東京定期演奏会 |
指揮:アレクサンドル・ラザレフ ヴァイオリン:郷古廉 |
12月9日 12月10日 |
● | 第686回東京定期演奏会 |
指揮:飯守泰次郎 ヴァイオリン:千葉清加 チェロ:辻本玲 |
12月14日 | ○ | 第九特別演奏会(立川) | 調整中 |
12月16日 | ○ | 日本フィル・ソニックシティ「第九」演奏会 | 指揮:下野竜也 |
12月17日 | ● | 第323回横浜定期演奏会 |
指揮:下野竜也 合唱:東京音楽大学 ソプラノ:吉原圭子 アルト:小林由佳 テノール:錦織健 バリトン:宮本益光 |
12月18日 | ● | 第九特別演奏会(サントリーホール) | 指揮:下野竜也 |
12月21日 | ● | 第九特別演奏会(東京芸術劇場) | 指揮:小林研一郎 |
12月22日 | ● | 第九特別演奏会(サントリーホール) | 指揮:小林研一郎 |
12月23日 | ★ | 杉並公会堂ベートーヴェン交響曲ツィクルス第6回 | 指揮:小林研一郎 |
12月24日 | ● | 第九特別演奏会(東京芸術劇場) | 指揮:小林研一郎 |
12月26日 | ● | 第九特別演奏会(東京芸術劇場) | 指揮:小林研一郎 |
12月27日 | ● | 第九特別演奏会(横浜みなとみらいホール) | 指揮:小林研一郎 |
開催日 | 公演名 | 出演者 | |
---|---|---|---|
1月6日 | ○ | 第99回さいたま定期演奏会 |
指揮:飯森範親 ヴァイオリン:神尾真由子 |
1月7日 | ● | 第324回横浜定期演奏会 |
指揮:飯森範親 ヴァイオリン:神尾真由子 |
1月12日 | ★ | とっておきアフタヌーンVol.6 | 調整中 |
1月15日 | ● | コバケン・ワールドVol.15 |
指揮:小林研一郎 ピアノ:小山実稚恵 |
1月20日 1月21日 |
● | 第687回東京定期演奏会 | 指揮:ピエタリ・インキネン |
2月3日 | ★ | 藤原歌劇団カルメン |
指揮:山田和樹 ソリスト:調整中 |
2月4日 | ★ | 藤原歌劇団カルメン |
指揮:山田和樹 ソリスト:調整中 |
2月5日 | ★ | 藤原歌劇団カルメン |
指揮:山田和樹 ソリスト:調整中 |
2月10日 | ★ | 九州公演【唐津】 |
指揮:広上淳一 ソリスト:調整中 |
2月11日 | ★ | 九州公演【長崎】 |
指揮:広上淳一 ソリスト:調整中 |
2月12日 | ★ | 九州公演【福岡】 |
指揮:広上淳一 ソリスト:調整中 |
2月14日 | ★ | 九州公演【熊本】 |
指揮:広上淳一 ソリスト:調整中 |
2月15日 | ★ | 九州公演【大分】 |
指揮:広上淳一 ソリスト:調整中 |
2月17日 | ★ | 九州公演【佐賀】 |
指揮:広上淳一 ソリスト:調整中 |
2月18日 | ★ | 九州公演【北九州】 |
指揮:広上淳一 ソリスト:調整中 |
2月19日 | ★ | 九州公演【大牟田】 |
指揮:広上淳一 ソリスト:調整中 |
2月21日 | ★ | 九州公演【鹿児島】 |
指揮:広上淳一 ソリスト:調整中 |
2月22日 | ★ | 九州公演【宮崎】 |
指揮:広上淳一 ソリスト:調整中 |
2月26日 | ★ | オーケストラ探検 | 調整中 |
3月3日 3月4日 |
● | 第688回東京定期演奏会 |
指揮:小林研一郎 ピアノ:金子三勇士 |
3月11日 | ● | 第325回横浜定期演奏会 | 指揮:小林研一郎 |
4月1日 | ★ | がん患者さんが歌う春の第九 | 指揮:山田和樹 |
4月14日 4月15日 |
● | 第689回東京定期演奏会 | 指揮:ピエタリ・インキネン |
4月22日 | ● | 第326回横浜定期演奏会 |
指揮:ピエタリ・インキネン フルート:真鍋恵子 |
5月20日 | ● | 第327回横浜定期演奏会 | 指揮:ピエタリ・インキネン |
5月26日 5月27日 |
★ | 第690回東京定期演奏会 |
指揮:ピエタリ・インキネン ソリスト:調整中 |